27 ноября 2015 года на научном семинаре кафедры выступит аспирант Е.А. Чечулина с докладом "Описание эффекта Портевена - Ле Шателье в рамках трехуровневой модели, с использованием эволюционных уравнений для плотностей дислокаций".

Краткая аннотация:

В работе предлагается трехуровневая математическая модель для описания поведения моно- и поликристаллических материалов при термомеханической нагрузке, описывающая эффект Портевена – Ле Шателье. Представлена структура модели, рассматриваются возможные механизмы возникновения эффекта в разбавленных растворах внедрения или замещения. Полагается, что скачкообразная деформация на диаграммах растяжения металлов вызвана образованием атмосфер примесных атомов вокруг движущихся дислокаций. Взаимодействие дислокаций описывается с использованием эволюционных уравнений для плотностей мобильных и иммобильных дислокаций.

Время и место: 15.30 27 ноября 2015 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).