26 февраля 2016 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП ПНИПУ Э.Р. Шарифулиной "Описание зернограничного скольжения в рамках трехуровневой конститутивной модели". Научный руководитель — зав. кафедрой ММСП ПНИПУ, д.ф.-м.н., профессор П.В. Трусов.

Краткая аннотация:

Сегодня имеется потребность в создании математических моделей, позволяющих описывать как интегральные характеристики процессов термомеханической обработки изделий, так и происходящее при них изменение структуры материала – ее состояние определяет эффективные эксплуатационные свойства.  Для достижения обозначенной цели наиболее подходящими представляются многоуровневые модели неупругого деформирования, основанные на физических теориях пластичности: они позволяют одновременно анализировать процесс деформирования на макроуровне, явно описывать механизмы неупругого деформирования, структуру материала и ее эволюцию на низших масштабных уровнях. В связи со значительной универсальностью своей структуры многоуровневые модели могут быть применены для описания различных режимов деформирования (в частности, упруговязкопластического и сверхпластического) и переходов между ними.

Основными элементами структуры поликристаллических металлов на мезомасштабном уровне являются зерна и границы между ними, описание поведения элементов мезоуровня (зерен и границ) и взаимодействия между ними является определяющим для корректного описания неупругого деформирования поликристаллических металлов и сплавов в рамках многоуровневых конститутивных моделей. В качестве основных механизмов деформирования, реализующихся на элементах мезоуровня, принимаются внутризеренное дислокационное скольжение, ротации решеток кристаллитов и зернограничное скольжение, соответственно, впоследствии модель будет дополнена эволюционными уравнениями для изменения форм-размеров зерен.

Акцент в докладе будет сделан на модельном описании зернограничного проскальзывания. На основе теоретического анализа и анализа экспериментальных данных процесс зернограничного скольжения связывается с притоком внутризеренных дислокаций, изменением структуры границы и процессом диффузии. С этими факторами связывается энергия активации зернограничного скольжения, последняя используется в структуре упруговязкопластических соотношений для определения скоростей зернограничных сдвигов. Проведены тестовые расчеты, выполнен анализ их результатов.

Время и место15.30 26 февраля 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).