29 апреля 2016 года на научном семинаре кафедры состоится представление докторской диссертации Сороковой Светланы Николаевны (г. Томск)

"Моделирование управляемого синтеза композиционных материалов в условиях сопряженного теплообмена".

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (совет в ПНИПУ).

Сорокова Светлана Николаевна, к.ф.-м.н, доцент каф. ФВТМ ИФВТ ТПУ, г. Томск.

Научный консультант - профессор, д.ф.-м.н Князева Анна Георгиевна.

Время и место15.30 29 апреля 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Аннотация

Цель работы состоит в теоретическом исследовании макроскопических закономерностей управляемого синтеза новых материалов и покрытий в технологических условиях объемного спекания и послойного синтеза с учетом детальной кинетики химических реакций.

Развитие единого подхода к моделированию управляемого синтеза многофазных материалов с учетом физико-химических явлений разной природы (сопряженный теплообмен, детальная кинетика превращений, связанный характер процессов).

Для этого решаются следующие задачи:

1.  Обосновать применимость моделей многокомпонентных многофазных деформируемых сред с химическими реакциями к моделированию технологических процессов синтеза новых материалов.

2.  Построить модели управляемого синтеза новых многофазных материалов в различных технологических условиях.

3.  Обосновать стадийность превращений; рассчитать формально-кинетические параметры.

4.  Разработать алгоритмы численной реализации предложенных моделей.

5.  Исследовать макроскопические закономерности управляемого синтеза новых материалов и покрытий в технологических условиях объемного спекания и послойного управляемого синтеза с учетом детальной кинетики химических реакций.

6.  Изучить роль эффектов связанности в процессах управляемого синтеза новых материалов и покрытий в технологических условиях.

7.  Проанализировать полученные результаты и выработать рекомендации по их практическому использованию.

В работе развит единый подход к анализу условий инициирования и режимов управляемого синтеза композиционных материалов и покрытий в условиях сопряженного теплообмена с учетом стадийности превращений. Все представленные в работе частные задачи предложены и реализованы впервые. В том числе, впервые:

-предложена и численно реализована для различных систем модель спекания порошковых катодов с учетом объемных изменений,

-впервые предложена и численно реализована для различных систем модель синтеза композиционного покрытия на подложке при условии управления электронным лучом,

-впервые предложены и численно реализованы связанные модели электроимпульсного спекания (синтеза) ассистированного механическим нагружением с целью получения высокоплотных композиционных материалов.

Для каждого класса моделей разработаны численные алгоритмы и программы для ЭВМ.