3 июня 2016 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Биллер (Коноваловой) Анастасии Михайловны "Мезоскопические модели для механики магнитореологических полимеров".

Биллер (Коновалова) Анастасия Михайловна, аспирант ИМСС УрО РАН, Лаборатория физики и механики мягкого вещества

Научный руководитель - профессор, д.ф.-м.н Райхер Юрий Львович

Время и место15.30 3 июня 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Аннотация. Магнитореологический (МР) эластомер представляет собой полимерную матрицу, наполненную намагничивающимися частицами. Такие композиты относят к “умным” материалам, поскольку их механические свойства можно контролируемо изменять с помощью внешнего магнитного поля. К настоящему времени подтверждено, что пространственное распределение частиц в МР полимере является определяющим для эффектов магнитоиндуцированных деформации и упрочнения. При этом теоретические модели, призванные достоверно предсказывать поведение и свойства МР эластомеров в зависимости от их микроструктуры, зачастую содержат значительные упрощения. В связи с этим принципиально важно корректное описание как магнитного, так и упругого взаимодействия частиц в матрице полимера. В диссертации исследуется мезоскопическая магнитомеханика магнитореологических эластомеров на примере представительного элемента – двух намагничивающихся частиц, заключённых в полимерную матрицу.