17 июня 2016 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации аспиранта ИМСС УрО РАН Ужеговой Надежды Ивановны «Разработка методов анализа экспериментальных данных атомно-силовой микроскопии для исследования структуры и свойств эластомерных нанокомпозитов».

Научный руководитель - профессор, д.ф.-м.н. Свистков Александр Львович.

Автореферат диссертации доступен по ссылке.

Время и место13.30 17 июня 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Аннотация

Полимеры и различные материалы на их основе давно и успешно используются в различных отраслях промышленности. Дальнейшее улучшение их механических и эксплуатационных качеств связано с  созданием наноструктурированных материалов – нанокомпозитов. Это требует надежной и достоверной информации как о структуре материала на наноуровне, так и о его локальных механических свойствах. Атомно-силовая микроскопия (АСМ) является одним из наиболее перспективных инструментов решения данной проблемы. Но для успешной и адекватной расшифровки получаемых экспериментальных данных необходимо иметь соответствующие математические модели. Поэтому целью данной диссертационной работы является создание усовершенствованных методов обработки экспериментальных данных, получаемых с помощью атомно-силовой микроскопии, и разработка математических моделей контактного взаимодействия, которые позволят расшифровывать результаты наноиндентирования. Во-первых, по результатам работы предложен метод, который позволяет выделять объекты заданного характерного размера на существенно криволинейной поверхности. Во-вторых, изучено влияние капиллярных явлений на взаимодействие зонда АСМ  с адсорбированной пленкой жидкости на поверхности исследуемого материала с учетом действия сил Лапласа. В-третьих, показано, что наиболее часто используемые модели контактного взаимодействия для расшифровки экспериментальных данных АСМ позволяют описать более общий случай взаимодействия двух тел и определены границы их применимости. В-четвертых, разработана новая модель контактного взаимодействия, которая учитывает жесткость кантилевера АСМ.