2 сентября 2016 года на научном семинаре кафедры выступит доцент А.И. Швейкин с докладом "Многоуровневые модели поликристаллических металлов и сплавов: формулировка геометрически нелинейных кинематических и определяющих соотношений".

Краткая аннотация:

В предложенном подходе к построению геометрически нелинейных кинематических и определяющих соотношений используется новый способ разложения движения – мультипликативное представление градиента деформации с явным выделением движения подвижной системы координат. Жесткая подвижная система координат на мезоуровне связывается с симметрийными элементами: кристаллографическим направлением и кристаллографической плоскостью. С использованием предложенных кинематических соотношений записана конститутивная модель мезоуровня. В силу энергетической сопряжённости используемых мер напряжений и деформации требования по отсутствию гистерезиса напряжений и отсутствию диссипации энергии на произвольных замкнутых упругих циклах выполняются автоматически. Последнее проиллюстрировано результатами численных расчетов, при моделировании неупругого деформирования поликристаллов предложенная конститутивная модель также дает удовлетворительные результаты.

Время и место15.30 2 сентября 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).