21 октября 2016 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации аспирантки кафедры ВМиМ ПНИПУ Кузнецовой Юлии Сергеевны "Метод геометрического погружения на основе вариационного принципа Кастильяно и его КЭ реализация в напряжениях".

Научный руководитель - профессор, д.т.н., зав. кафедрой ВМиМ ПНИПУ Н.А. Труфанов.

Время и место15.30 21 октября 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

1. Проведено теоретическое обоснование метода, теоретически доказана сходимость итерационно-вариационной процедуры МГП на основе принципа минимума дополнительной работы.

2. Описана процедура сведения краевой задачи теории упругости в напряжениях, сформулированной в области произвольной конфигурации, к итерационной последовательности краевых задач на канонической области. Получен вид дифференциальной формулировки задачи на канонической области, соответствующей вариационному уравнению метода геометрического погружения, построенного в рамках принципа  Кастильяно.

3. Продемонстрировано практическое применение метода геометрического погружения на основе вариационного принципа Кастильяно и его конечно-элементной реализации в напряжениях на примере плоских  и осесимметричных задач теории упругости.