28 октября 2016 года на научном семинаре кафедры состоится два представления кандидатских диссертаций аспирантов "Института механики сплошных сред" УрО РАН, г. Пермь.

Первой в 14.00 выступит Костина Анастасия Андреевна, выпускница кафедры "Математическое моделирование систем и процессов" ПНИПУ с докладом "Моделирование баланса энергии при неупругом деформировании и разрушении металлов и сплавов".

Специальность: 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела.

Научный руководитель: д.ф.-м.н., Плехов Олег Анатольевич.

Второй в 15.30 выступит инженер-исследователь ИМСС УрО РАН Шмырова Анастасия Ивановна с докладом "Взаимодействие конвективных течений с адсорбированными пленками поверхностно-активных веществ".

Специальность: 01.02.05 – Механика жидкости газа и плазмы.

Научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Мизев Алексей Иванович.

Время и место: 14.00 и 15.30 (соответственно) 28 октября 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Аннотация доклада Костиной А.А.

Работа посвящена разработке физико-математической модели неупругого деформирования и разрушения металлов, позволяющей рассчитывать баланс энергии в материале при произвольном трехмерном квазистатическом или циклическом нагружении. Построение определяющих соотношений для описания неупругой деформации основано на обобщении разработанной ранее в ИМСС УрО РАН статистико-термодинамической модели среды с дефектами. Для характеристики дефектной структуры материала вводится тензор плотности дефектов, который определяется усреднением по статистическому ансамблю микросдвигов, и совпадает по смыслу с деформацией, обусловленной дефектами. Введение такого параметра разделяет неупругую деформацию на диссипативную (пластическую), связанную с движением дефектов, и структурную, ответственную за зарождение и рост дефектов.  Кроме того, тензор плотности дефектов выступает в качестве независимой термодинамической переменной, что позволяет получить термодинамический потенциал системы «твердое тело с дефектами» и, как следствие, определить величину накопленной энергии. Численная реализация модели и критерия разрушения, основанного на величине накопленной энергии, выполнена в программном комплексе Simulia Abaqus с использованием пользовательских функций UMAT и UDMGINI. Возможности разработанной модели и алгоритмов позволили провести расчет баланса энергии при:

квазистатическом растяжении образцов из армко-железа, стали 03Х18Н11, стали 8Х18Н10, титана ОТ4-0;

зарождении и распространении трещины в образце из стали 08Х18Н10 при квазистатическом растяжении и в условиях сложного напряженно-деформированного состояния;

распространении усталостной трещины в образце из титанового сплава ОТ4-0.

Аннотация доклада Шмыровой А.И.

Целью  работы  являются  экспериментальное  исследование  структуры  и эволюции концентрационно-капиллярного течения от сосредоточенного источника в  конвективных  системах  со  свободной  границей  раздела,  содержащей адсорбированные  слои  поверхностно-активных  веществ  известной  концентрации, нахождение  единого  способа  описания  таких  систем  с  учетом  их  физико-химических  особенностей,  а  также  поиск  и  разработка  нового  неинвазивного метода  сбора  легочного  сурфактанта  для  проведения  экспресс-оценки  состояния сурфактантной системы легких человека.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) экспериментально  исследованы  поверхностно-активные  свойства веществ, используемых в конвективной задаче;

2) разработана  и  создана  экспериментальная  установка  и экспериментальные  методики  исследования  структуры  и  устойчивости

концентрационно-капиллярного  течения  от  сосредоточенного  источника  ПАВ на поверхности жидкости, содержащей сурфактант;

3) проведены  серии  экспериментов  с  системами,  содержащими  на  границе раздела  как нерастворимую примесь, так и растворимые примеси  с различным типом кинетики адсорбционных процессов;

4) предложен  и  апробирован  новый  неинвазивный  метод  сбора  легочного сурфактанта человека путем барботирования выдыхаемого воздуха;

5) методами  динамической  тензиометрии  исследованы  поверхностно-активные  свойства  легочного  сурфактанта,  собранного  по  предложенной методике.

Полный текст диссертации Шмыровой А.И. доступен по ссылке.