11 ноября 2016 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации аспиранта кафедры ТМиБ ПНИПУ А.А. Барановой "Математическое моделирование повторяемости процесса биологической деструкции на примере дротаверина гидрохлорида". Научный руководитель — д.т.н., профессор А.А. Селянинов, научный консультант: д.фарм.н., доцент (ПГФА) Е.В.Вихарева.

Краткая аннотация:

В работе рассмотрена повторяемость процесса биологической деструкции лекарственных средств на примере дротаверина гидрохлорида. Этот процесс относится к типу простых кинетически моделируемых процессов. На основе кинетической модели был введен критерий оптимальности и определены оптимальные параметры биологической деструкции. Для валидации процесса необходима повторяемость по реализациям. Эксперименты показали, что процесс оказался случайным. К его стохастическому анализу можно подойти с двух сторон. С одной стороны представить его функцией системы случайных величин – параметров кинетического уравнения. С другой стороны представить системой случайных величин – концентраций дротаверина гидрохлорида по временным сечениям процесса. В обоих случаях имеется проблема достоверности закона распределения случайных величин в условиях малого объема выборки. В работе удалось совместить оба подхода и ввести критерий достоверности закона распределения параметров кинетического уравнения. Для дротаверина гидрохлорида критерию удовлетворяет логнормальный закон. В результате помимо математического ожидания и дисперсии процесса была определена корреляционная функция и доверительный интервал для реализаций с требуемой для валидации вероятностью.

Время и место15.30 11 ноября 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).