В пятницу, 18 ноября, в 14.00, в ауд. 316 состоится микросеминар по физическим теориям.
Выступает магистрант Егор Чудаков, тема доклада:
Описание изменения зеренной структуры в двухуровневых моделях неупругости металлов.

Краткая аннотация.
В последнее время достаточно большое развитие получили методы обработки материалов с достижением сверхпластической деформации. Для достижения такой деформации нужен учёт зеренной структуры. Поэтому возникла необходимость построения и реализации математических моделей, которые могут описывать зеренную структуру материала и её изменение во время процессов воздействия на материал. В данной работе рассматривается модель дробления зёрен ГЦК-поликристалла меди. Реализована двухуровневая статистическая упруговязкопластическая модель и получены результаты напряжённо-деформированного состояния с учётом спина решётки, упрочнения и изменением зеренной структуры (с возможным дроблением зёрен).