В пятницу, 2 декабря, в 14.00, в ауд. 316 состоится микросеминар по физическим теориям.
Выступает магистрант Сергей Батин, тема доклада:
Мера близости для специальных нечетких множеств.

Краткая аннотация.
Одним из способов описания неопределенности для широкого класса задач является рассмотрение задачи с позиций теории нечетких множеств. В рамках такого описания вводятся особые математические структуры – множества, элементы которых могут принадлежать им в неравной степени, в отличие от обычных множеств, элементы которых могут только либо принадлежать множеству, либо не принадлежать. В рамках описания с использованием нечетких множеств, элемент может принадлежать множеству частично. Далее возможно введение понятия специальных нечетких множеств, элементы которых могут иметь, вообще говоря, произвольную природу: быть детерминированными величинами, случайными величинами или также нечеткими множествами.
С помощью подобных структур возможно описание объектов, характеризующихся большим набором параметров, имеющих различную физическую или математическую природу.
В связи с вышесказанным, актуальной является задача определения меры близости специальных нечетких множеств. Такая мера может быть использована,
например, для отнесения объектов, характеризуемых специальными нечеткими множествами, к различным классам.