16 декабря 2016 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП ПНИПУ Э. Шарифуллиной "Многоуровневая модель поликристаллических металлов и сплавов с описанием режима сверхпластического деформирования". Научный руководитель — зав. кафедрой ММСП ПНИПУ, д.ф.-м.н., профессор П.В. Трусов.

Краткая аннотация:

Для разработки современных технологий термомеханической обработки требуются математические модели материалов, позволяющие описывать изменение внутренней структуры, что дает возможность определять изменяющиеся физико-механических свойства, поведение материала при различных режимах деформирования и переходы между этими режимами. При моделировании используется многоуровневый подход с применением физических теорий пластичности, в рамках которого вводится явное описание структуры материала и физических механизмов деформирования.

Предлагается математическая модель, описывающая поведение поликристаллических металлов и сплавов при упруговязкопластическом деформировании и при деформировании в режиме структурной сверхпластичности (СП), применение которого при изготовлении металлических изделий энергетически выгодно, а также переходы между ними.  Модель сформулирована для случая больших градиентов перемещений, включает описание структуры материала и наиболее значимых физических механизмов: внутризеренного дислокационного скольжения, ротаций решеток кристаллитов, изменения зеренной структуры путем измельчения за счет дробления и фрагментации зерен, зернограничного скольжения – лидирующего механизма при СП-деформировании, при его описании учитываются процессы интрузии при реализации проскальзывания, приток внутризеренных дислокаций и диффузионные процессы.

Время и место15.30 16 декабря 2016 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).