В пятницу, 16 декабря, в 14.00, в ауд. 316 состоится микросеминар по физическим теориям.
Выступает магистрант Наталья Котельникова.
Тема доклада:
Описание упрочнения, возникающего в монокристаллических образцах при неупругом деформировании.

Краткая аннотация.
Ключевой частью работы является описание дополнительного упрочнения за счет взаимодействия дислокаций и дислокационных барьеров различных типов.
Известно, что материалы с низкой энергией дефекта упаковки склонны к образованию расщепленных дислокаций. Установлено, что взаимодействие таких дислокаций приводит к образованию дислокационных барьеров, являющихся сильным препятствием для скольжения дислокаций и приводящих к дополнительному упрочнению в материале. При описании этого явления важно учитывать, на каких именно СС произошла реакция расщепленных дислокаций. Из геометрических соображений получены шесть различных конфигураций дислокационных барьеров. Каждый тип барьеров характеризуется своим значением конфигурационной энергии, которая определяет устойчивость данного типа барьера, что, в свою очередь, позволяет оценить напряжения, при которых барьер может быть разрушен путем обратной рекомбинации.