20 января 2017 года на научном семинаре кафедры состоится представление работы аспиранта ПНИПУ М.А. Савина "Оценка отклика волоконно-оптического гироскопа на

нестационарные внешние воздействия".

Савин Максим Анатольевич - аспирант кафедры СПиТКМ (секция Теплотехника) ПНИПУ.

Научный руководитель: к.т.н. Галягин Константин Спартакович.

Краткая аннотация:

В докладе рассматривается одна из основных частей диссертационной работы, включающая компьютерное моделирование термически индуцированного дрейфа волоконно-оптического гироскопа (ВОГ). Описывается устройство и принцип работы волоконно-оптического гироскопа, его назначение и использование. Большое внимание уделяется причинам возникновения паразитных сигналов прибора или дрейфов, их природе и методам борьбы с ними. Для термически индуцированного или теплового дрейфа приводятся определяющие соотношения, описывающие природу его возникновения, и результаты натурных испытаний ВОГ в термокамере. Рассматривается методика моделирования с подробным описанием всех особенностей и приведением основных соотношений (физическая и математическая постановки). Приводятся результаты численного моделирования теплового дрейфа ВОГ в сопоставлении с натурным экспериментом. Проводится анализ результатов.

Время и место15.30 20 декабря 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).