3 февраля 2017 года на научном семинаре кафедры состоится представление работы доцента кафедры ММСП ПНИПУ Н.С. Кондратьева «Моделирование динамической рекристаллизации в физических многоуровневых моделях неупругого деформирования».

Краткая аннотация:

Многие существующие конструкции и детали из металлов и сплавов, используемые в различных областях техники и промышленности, подвергаются термомеханической обработке. Это позволяет формировать зеренную и дефектную (внутреннюю) структуру материала для получения требуемых физико-механических свойств. Вследствие этого актуальным является моделирование эволюции внутренней структуры металлов в процессе их пластической обработки при различных температурных режимах. Для этой цели наиболее перспективным представляется подход, базирующийся на многоуровневом моделировании и физических теориях пластичности, в которых явным образом описываются  механизмы неупругого деформирования и их носители, а также процессы, сопровождающие пластическое деформирование. В рамках данного подхода выделяются два класса моделей – прямые и статистические модели. Статистические модели рассматривают представительный макрообъем материала («макроточку») как совокупность отдельных кристаллитов, объединяемых в поликристаллический агрегат гипотезой о равенстве деформаций (Фойгта) или напряжений (Рейса). Прямые модели разделяются на два типа: первый тип моделей рассматривает в явном виде зеренную структуру материала и при существующих вычислительных ограничениях применим только для расчета небольшого числа зерен представительного объема материала. Второй тип моделей является «гибридным»; при использовании численных методов (например, МКЭ) каждой точке интегрирования ставится в соответствие конечная совокупность кристаллитов, отклик поликристаллического агрегата определяется с использованием статистической модели. Целью настоящей работы является создание двухуровневой статистической модели для описания неупругого деформирования представительного объема поликристалла в широких диапазонах температур. Разрабатываемая модель может быть встроена в прямую модель второго типа. Повышенные температуры деформирования приводят к активации процессов релаксации упругих напряжений – динамическому возврату и динамической рекристаллизации. Первый процесс происходит за счет перестройки дислокационной субструктуры, описание второго процесса требует рассмотрения изменения морфологии и строения зерен и их границ. В настоящей работе рассматривается подход к описанию прерывистой динамической рекристаллизации, в основу которого положен механизм движения исходно существующих границ поликристалла. Для решения поставленной задачи используется критерий Бейли и Хирша, основанный на сравнении  разности запасаемой энергии в соседних зернах и поверхностной энергии границы между ними.

Время и место15.30 3 февраля 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).