В пятницу, 3 марта, в 14.00, в ауд. 316 состоится микросеминар по физическим теориям.
Выступает студент 4 курса кафедры ММСП ПНИПУ Федор Попов, тема доклада:
Разработка трехуровневой модели для описания эффекта прерывистой пластичности.

Краткая аннотация
По мере совершенствования техники и технологий обработки металлов давлением проявляются различные как положительные, например упрочнение, так и негативные эффекты, к которым можно отнести разупрочнение, в том числе нарушение однородности пластического течения (эффект Портевена – Ле Шателье). При изготовлении современных деталей корпусов чаще всего используются различные металлические сплавы, которые подвергаются штамповке для получения нужной формы. Однако при повышенных температурах и низких скоростях деформирования имеет место эффект прерывистой пластичности, который обуславливается процессами взаимодействия дислокаций как друг с другом, так и с атомами включенного материала в сплаве, а именно динамическим деформационным старением. В настоящее время существует большой спектр подходов к моделированию процесса прерывистой пластичности: модели основанные на эволюции плотностей дислокаций, модели основанные на изменении концентраций примеси и др. В рамках доклада будут рассмотрены существующие представления об эффекте Портевена- Ле Шателье, а также «попытки» формулировки соотношений для нового масштабного уровня (мезоуровня-2) с целью описания эффекта прерывистой пластичности на основе прямой модели.