В пятницу, 17 марта, в 14.00, в ауд. 316 состоится микросеминар по физическим теориям.
Выступает студент группы ММ-13  Михаил Тельканов, тема доклада:
"Подход к описанию фрагментации зерен в процессах интенсивных неупругих деформаций".

Краткая аннотация
Известно, что при интенсивных неупругих деформациях поликристаллических материалов в них происходит существенная перестройка фрагментно-зёренной структуры, в частности, наблюдаются процессы фрагментации и дробления зёрен. Под фрагментацией понимают образование слаборазориентированных областей внутри кристаллита. Дроблением называют процесс образования новых зёрен путём разделения исходного зерна на несколько более мелких. Фрагментация приводит к изменению дефектной структуры материала, а дробление – к повышению предела текучести. Оба эти механизма так или иначе связаны с ротациями кристаллических решёток зёрен и их фрагментов.
Целью работы является построение, численная реализация и исследование двухуровневой математической модели деформирования поликристалла, описывающей процессы фрагментации и дробления зёрен, и последующее изучение эволюции физико-механических свойств поликристалла, в том числе – формирование кристаллографических текстур и изменение размеров зёрен при интенсивных неупругих деформациях.