15 сентября 2017 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Барановой Марии Александровны, аспирантки кафедры теоретической механики и биомеханики (ПНИПУ, Пермь) "Математическое моделирование повторяемости процесса биологической деструкции на примере дротаверина гидрохлорида".

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (совет в ПНИПУ).

Время и место15.30 15 сентября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Аннотация

В работе рассмотрена повторяемость процесса биологической деструкции лекарственных средств на примере дротаверина гидрохлорида. Этот процесс относится к типу простых кинетически моделируемых процессов. На основе кинетической модели был введен критерий оптимальности и определены оптимальные параметры биологической деструкции. Для валидации процесса необходима повторяемость по реализациям. Эксперименты показали, что процесс оказался случайным. К его стохастическому анализу можно подойти с двух сторон. С одной стороны представить его функцией системы случайных величин – параметров кинетического уравнения. С другой стороны представить системой случайных величин – концентраций дротаверина гидрохлорида по временным сечениям процесса. В обоих случаях имеется проблема достоверности закона распределения случайных величин в условиях малого объема выборки. В работе удалось совместить оба подхода и ввести критерий достоверности закона распределения параметров кинетического уравнения. Для дротаверина гидрохлорида критерию удовлетворяет логнормальный закон. В результате помимо математического ожидания и дисперсии процесса была определена корреляционная функция и доверительный интервал для реализаций с требуемой для валидации вероятностью.