22 сентября 2017 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Животкова Андрея Васильевичааспиранта Института механики УрО РАН, Ижевск

"Математическое моделирование и экспериментальное исследование нано- и микродисперсных огнетушащих аэрозолей".

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (совет в ПНИПУ).

Время и место15.30 22 сентября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Аннотация

В рамках диссертационной работы проводится исследование средств пожаротушения – огнетушащих аэрозолей, в направлении безопасности их воздействия на людей и материальные ценности. Исполнительное устройство – генератор огнетушащего аэрозоля.

Для получения инструмента исследования течений аэрозоля  построена математическая модель в модуле Flow simulation программного комплекса Solid Works. Посредством математической модели определен характер течений нано- и микро-дисперсных огнетушащих сред в замкнутом объеме с различными параметрами негерметичности.

Проведен натурный эксперимент заполнения объема огнетушащей средой, который показал результаты сопоставимые с математической моделью. Сформированы рекомендации по внесению изменений в расчетную модель федерального норматива, применяемую для определения огнетушащих концентраций.

Проведены экспериментальные исследования, получены практические методики повышения безопасности многофазных огнетушащих сред (аэрозолей) в направлениях: изменения оптической прозрачности, контроля токсичности, снижения температуры аэрозольного потока, одновременного модулирования размерности твердой фазы и огнетушащей эффективности.