13 октября 2017 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Молчанова Евгения Константиновичааспиранта Института механики УрО РАН, Ижевск

«Моделирование процесса совместного электрохимического осаждения на вращающийся цилиндрический электрод с учетом гидродинамики электролита».

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор Вахрушев Александр Васильевич.

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (совет в ПНИПУ).

Время и место15.30 13 октября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Аннотация

В работе предложена математическая модель совместного электрохимического осаждения наночастиц, находящихся в растворе электролита во взвешенном состоянии, и металлической матрицы, объединяющая в себе массоперенос электроактивных ионов и наночастиц во всем объеме электролита, электродные реакции, адсорбцию/десорбцию ионов и наночастиц на поверхностях катода и анода и турбулентное движение жидкости.

Приведены результаты численного моделирования турбулентного потока электролита в объеме электрохимической ячейки с внутренним вращающимся цилиндрическим электродом (ВЦЭ) и наружным неподвижным концентрическим цилиндром. Для описания движения электролита использовалась  модификация модели k-ε на базе осредненных уравнений Рейнольдса с демпфирующими функциями согласно модели Abe-Kondoh-Nagano (k-ε AKN). Представлены результаты математического моделирования электрохимического осаждения металлической меди на ВЦЭ с учетом гидродинамики турбулентного потока электролита. В завершающей части работы представлены результаты математического моделирования совместного электрохимического осаждения композиционных покрытий Cu-Al2O3 на ВЦЭ с учетом гидродинамики турбулентного потока электролита. Обнаружено, что знак дзета-потенциала наночастиц оказывает решающее влияние на возможность формирования КЭП. Проведено сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными. Результаты моделирования хорошо коррелируют с экспериментальными данными.