20 октября 2017 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Мисюра Натальи Евгеньевныстаршего преподавателя кафедры теоретической механики ИНФО УРФУ, г. Екатеринбург

«Разработка инвариантных алгоритмов геометрического моделирования и их применение к решению естественно-научных и инженерных задач».

Научный руководитель: д.ф.-м.н., доцент Берестова Светлана Александровна.

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (совет в ПНИПУ).

Время и место15.30 20 октября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Диссертационная работа посвящена созданию группы инвариантных математических моделей для решения задач пространственного формообразования и проектирования инженерных объектов, а также геометрическому моделированию кристаллографической текстуры.

В работе решены следующие задачи:

1.Разработка инвариантного математического метода гладкого сопряжения кривых и поверхностей.

2.Алгоритмизация поворота трехмерного евклидова пространства вокруг оси произвольного направления.

3.Построение линейной перспективы одномерных и двумерных объектов аналитическим методом.

4.Создание метода плавной интерполяции кватернионов.

5.Интегрирование уравнений Френе для линии откоса.

6.Определение кривизны осевой линии и формирование желоба горки или санной трассы динамическим методом.

7.Аналитическое представление и конструирование области возможного изменения текстурных параметров.