27 октября 2017 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад старшего научного сотрудника кафедры ММСП Никиты Сергеевича Кондратьева

"Двухуровневая упруговязкопластическая модель: применение к анализу эволюции зеренной структуры при статической рекристаллизации".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 27 октября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

В работе рассмотрена двухуровневая модель неупругого деформирования, включающая описание статической рекристаллизации. Отдельным и актуальным вопросом, выходящим за рамки данного исследования, является вопрос о моделировании формирования и эволюции субзеренной структуры, влияние на нее температурного воздействия. Основной целью данной работы является моделирование эволюции зеренной структуры в процессе статической рекристаллизации по механизму SIBM, определение геометрических характеристик, которые ее характеризуют (вытянутость/равноосность, характерные размеры зерен, объемная доля рекристаллизованных зерен, направление характерных осей роста новых зерен). Анализ используемых соотношений модели рекристаллизации показывает, что геометрия субзерен, с которых начинается рекристаллизация, существенно сказывается на результатах численного исследования. Вследствие этого для задания субзеренной структуры предполагается использовать экспериментальные данные после соответствующих этапов обработки материала. Приводится описание двухуровневой статистической модели неупругого деформирования поликристалла с учетом приграничного слоя, состоящего из набора субзерен. Предлагается способ расчета запасенной в зернах и субзернах энергии на основе разрабатываемой модели физической теории пластичности. Приводится математической описание эволюции зеренной структуры поликристалла при механических нагрузках и термических воздействиях в процессе рекристаллизации. В рекристаллизованных зернах полагается, что запасенная на дефектах энергия близка к нулевой. Это позволит описать экспериментально наблюдаемый эффект – низкая скорость рекристаллизации на начальных стадиях температурного воздействия, ее последующее увеличение, связанное с повышением разности запасенной энергии соседних зерен. Замедление скорости рекристаллизации связывается со столкновением рекристаллизованных зерен. В работе детально описывается эволюция формы зеренной структуры, которая особенно важна для рекристаллизации. Полагается, что фасетки границ рекристаллизованных зерен формируются из условия минимальности межзеренной энергии. Это позволит описать ряд экспериментальных наблюдений – вытянутость рекристаллизованных зерен в направлении нормалей исходных большеугловых границ, появление преимущественных ориентаций границ рекристаллизованных зерен.