3 ноября 2017 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Ивана Юрьевича Зубко "Поворот материала или поворот решетки кристаллита? Взгляд с позиций дискретного подхода".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 3 ноября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

В работе с помощью анализа энергии взаимодействия атомов описывается поворот материала/решетки зерна поликристалла. Обсуждается переход к континуальному описанию. Рассматривается вопрос о восстановлении тензора пластической части деформационного градиента по известному аффинору и полной информации об ориентации и параметрах решетки кристаллита в текущей конфигурации.