10 ноября 2017 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Волегова Павла Сергеевича "Описание механизмов поврежденности при интенсивных неупругих деформациях поликристаллов".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 10 ноября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия "поврежденность" при интенсивных неупругих деформациях поликристаллических тел. Дается краткий обзор подходов к описанию поврежденности и разрушения, особое внимание уделяется физическому описанию механизмов возникновения микротрещин и микропор в материале. Предлагаются подходы к описанию формирования скоплений дислокаций вблизи препятствий: межзеренных границ и дислокационных барьеров, а также к описанию вариантов разрушения барьеров или слияния дислокаций в головной части скопления с образованием микротрещины.