17 ноября 2017 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Шарифуллиной Эльвиры Ривгатовны "Описание зернограничного скольжения в многоуровневой модели деформирования поликристаллических материалов".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 17 ноября 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Предлагается модификация двухуровневой статистической модели, учитывающая зернограничное скольжение (ЗГС) как важный механизм деформирования поликристаллических материалов при повышенных температурах и основной механизм при деформировании металлов и сплавов в режиме структурной сверхпластичности. Особое внимание уделяется описанию включения данного механизма в структуру двухуровневой модели, формулировке соотношений для определения скоростей зернограничных сдвигов и эволюционирующих критических сдвиговых напряжений, взаимосвязи ЗГС с внутризеренным дислокационным скольжением (ВДС). Представлены результаты численных расчетов, которые демонстрируют возможности разработанной модели.