1 декабря 2017 года на научном семинаре кафедры состоится представление докторской диссертации Михаила Дмитриевича Кривилева

"Двухуровневое математическое моделирование процессов переноса и структурообразования в металлургии мезоскопических объемов".

Направление 05.13.18 — ММЧМиКП (совет ПНИПУ)

Кривилев Михаил Дмитриевич - заведующий лабораторией физики конденсированных сред, Институт математики, информационных технологий и физики ФГБОУ ВО "Удмуртский государственный университет", г. Ижевск

Время и место15.30 1 декабря 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Разработан двухуровневый подход для описания процессов переноса и структурообразования в металлических расплавах, претерпевающих фазовые превращения, который позволил при сохранении вычислительной эффективности улучшить соответствие результатов макроскопических моделей кристаллизации с экспериментальными данными.

Предложена формулировка модели многофазного течения в формализме фазового поля, в которой на линии контакта фаз вводится граничное условие диффузионного типа и обосновывается выбор интерполяционной функции для фазового поля, обеспечивающий численную устойчивость.

Обоснован алгоритм реализации двухуровневой модели, который производит представительную выборку макроточек для решения задач на мезоуровне и осуществляет динамическое согласование решений на различных уровнях в зависимости от скорости изменения термодинамических параметров. Указанный подход применим для описания систем со слабой корреляцией по пространственным координатам или времени, где допускается расщепление задач на уровни и параллелизация их численного решения.

Предложены эффективные численные схемы, исследована их устойчивость и реализованы программы для ЭВМ в области металлургии мезоскопических объемов.

Впервые методом двухуровневого моделирования изучены сопряженные теплофизические процессы, протекающие при короткоимпульсном лазерном плавлении (ЛП) в композитных металлических порошках

Двухуровневое моделирование бесконтейнерной кристаллизации расплавов позволило получить новые данные по механизмам структурообразования в сплавах на основе железа.

Результаты моделирования пайки твердым припоем показали, что кинетика смачивания и формирования мениска в зоне соединения лимитируется, в первую очередь, протеканием физико-химической реакции на линии смачивания, скорость протекания которой определяется химическим составом и потенциалами взаимодействия молекул в высокотемпературной области.