26 января 2018 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад Юрия Леонидовича Тонкова

"Математические модели идентификации категории технического состояния строительных конструкций на основе нечеткой логики".

Время и место15.30 26 января 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Оценка и назначение категории технического состояния (нормативное, работоспособное, ограниченно работоспособное или аварийное) по результатам обследования строительных конструкций зданий или сооружений, необходимы для оперативного и своевременного принятия решения о возможности и целесообразности их дальнейшей эксплуатации.

Экспертное заключение о техническом состоянии связано с решением задачи при весьма нечетких исходных данных, приблизительными «лингвистическими» характеристиками входных параметров (например, дефектов конструкции) и с нечеткостью формулировок категорий технического состояния, а также с необходимостью моделирования деятельности человека, принимающего решение.

Для повышения достоверности выдаваемых результатов, необходим переход на новый уровень в этой практической деятельности: использование численных методов реализации моделей принятия решений при неполной, подчас противоречивой информации на базе теории нечетких множеств, объединяющих строгий математический аппарат (на основе понятий функций принадлежности) с экспертными процедурами (использующими алгоритмы нечеткого логического вывода .

Разработана программа KTS-IGBK, которая реализует метод идентификации категории технического состояния строительных конструкций на основе нечетких баз знаний в программной среде Microsoft Excel. В формализованном виде описание навигационной структуры приложения представляет собой файл в формате XML, что позволяет обрабатывать, изменять данные в любых других системах вне зависимости от клиентской платформы или операционной системы.