2 февраля 2018 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Евгении Чечулиной

"Описание эффекта Портевена - Ле Шателье с точки зрения дислокационной динамики".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 2 февраля 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

В докладе будет представлена многоуровневая конститутивная упруговязкопластическая модель для описания эффекта Портевена – Ле Шателье в поликристаллических материалах. Модель для описания эффекта учитывает основные механизмы деформирования, в основе модели лежит описание взаимодействия дислокаций с примесными атомами, а также барьерами различной природы.