16 февраля 2018 года в 14.00 на кафедре состоится миросеминар по физическим теориям. На семинаре выступит студент группы ММ-17-1м Михаил Тельканов.

Тема доклада: "Проблемы описания измельчения зерен поликристаллического агрегата в процессах интенсивных неупругих деформаций".

В настоящее время проблема получения ультрамелкозернистых поликристаллических материалов стоит достаточно остро. Подобные материалы обладают повышенным пределом текучести по сравнению с крупнозернистыми материалами, поэтому область их применения весьма обширна. Однако, на данный момент остается не ясным, какие конкретно физические механизмы и характеристики материала вносят наибольший вклад в процесс измельчения зеренной структуры, и, как следствие, отсутствует возможность полностью контролировать этот процесс. Таким образом, задача описания процесса измельчения зеренной структуры и построения соответствующих математических моделей остается актуальной. В работе рассматриваются основные способы получения мелкозернистых материалов, приводится классификация наблюдаемых в процессе измельчения зеренной структуры стадий, а также зеренных структур. Рассматриваются подходы к построению моделей измельчения.