2 марта 2018 года на научном семинаре кафедры состоится представление работы аспиранта ПНИПУ М.А. Савина "Математическое моделирование фиктивных показаний волоконно-оптического гироскопа в условиях внешних воздействий".

Савин Максим Анатольевич - аспирант кафедры СПиТКМ (секция Теплотехника) ПНИПУ.

Научный руководитель: к.т.н. Галягин Константин Спартакович.

Аннотация:

В докладе рассматриваются вопросы минимизации ошибок (дрейфов) в полезном сигнале волоконно-оптического гироскопа (ВОГ), порожденных нестационарным внешним температурным или механическим воздействием. Демонстрируются разработанные с целью оценки величины дрейфов математические модели, а также рассматриваются основные факторы, влияющие на величину тепловых дрейфов ВОГ. Приводятся основные положения концептуальной и математической моделей, процедура построения сеточной модели и основные результаты численного моделирования теплового дрейфа для различных вариантов конструкции ВОГ, схем укладки оптоволокна в волоконном контуре (ВК), а также результаты моделирования дрейфа с учетом дефектов ВК.

Вместе с тем показаны основные результаты моделирования дрейфа ВОГ, возникающего в результате удара по корпусу.

Помимо способов анализа и минимизации теплового дрейфа с помощью математических моделей на этапе проектирования и конструирования ВОГ, предлагается методика компенсации теплового дрейфа, основанная на анализе сигнала изготовленного ВОГ. Приводятся основные результаты коррекции сигнала ВОГ.

Время и место15.30 20 декабря 2017 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).