20 апреля 2018 года в 14.00 на кафедре состоится миросеминар по физическим теориям. На семинаре выступит студент группы ММ-17-1м Федор Попов.

Тема доклада: "Модель для описания прерывистой пластичности".

В предлагаемой работе рассматриваются вопросы построения многоуровневой дислокационно-ориентированной математической модели.
Развитию моделей данного класса в последние 10-15 лет уделяется огромное внимание. Рассматривается структура и математическая постановка прямой математической модели для описания неупругого деформирования материалов с особым вниманием к описанию прерывистой пластичности.
В рассмотрение вводятся 3 уровня с соответствующим описанием наиболее важных физических механизмов. В рамках доклада будут затронуты следующие темы и вопросы:
- Каков минимальный набор механизмов для описания деформирования материалов при помощи дислокационной модели?
- Наиболее простая модель мезоуровня-2.
- Как возможно учесть влияние примесных атомов?
- Решеточная и тоннельная диффузия.