4 мая 2018 года на научном семинаре кафедры состоится представление работы Анатолия Николаевича Полудницина

"Надкритические конвективные течения воздуха в наклоняемой замкнутой полости".

Направление 01.02.05 — Механика жидкости и газа.

Полудницин Анатолий Николаевич - старший преподаватель кафедры общей физики ПГНИУ.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук Шарифулин А.Н, доцент кафедры прикладной физики ПНИПУ.

Время и место15.30 4 мая 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Целью работы является определение величины гистерезиса ламинарного конвективного течения возле горизонтального положения полости, влияния на гистерезис интенсивности конвективного течения, а также выявление механизма смены направления течения и влияния на него интенсивности конвективного валового течения. Поставлены следующие задачи:

1. Экспериментально определить область существования аномального конвективного течения воздуха в наклоняемой кубической полости для ламинарных валовых течений различной интенсивности;

2. Экспериментально проанализировать переходной процесс от аномального к нормальному течению воздуха и определить влияние на него интенсивности конвективного течения;

3. Численно определить области существования двумерного аномального конвективного течения воздуха в наклоняемом цилиндре квадратного сечения с теплопроводными гранями.