11 мая 2018 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Ксении Курмоярцевой

"Многоуровневое описание процессов накопления поврежденности и разрушения в титановых сплавах".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 11 мая 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

В настоящее время важным остается вопрос прогнозирования времени эксплуатации деталей и конструкций до момента разрушения. Необходимы надежные подходы и методы, позволяющие прогнозировать зарождение трещин, описывать процессы их развития и предсказывать момент окончательного разрушения с учетом влияния основных конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов. В данном исследовании внимание сконцентрировано на титановых сплавах, которые нашли широкое применение в конструкциях авиа- и ракетостроения. Это вызвано их высокой удельной прочностью в достаточно широком диапазоне температур и высокой коррозионной стойкостью. В докладе будут обсуждаться особенности строения и разрушения титановых сплавов, представлена структура трехуровневой математической модели и основные соотношения, описывающие процессы деформирования и накопления поврежденности.