8 июня 2018 года на научном семинаре кафедры состоится представление работы аспиранта ПНИПУ М.А. Савина "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДРЕЙФА ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ".

Савин Максим Анатольевич - аспирант кафедры СПиТКМ (секция Теплотехника) ПНИПУ.

Научный руководитель: к.т.н. Галягин Константин Спартакович.

Аннотация:

1. Разработана математическая модель дрейфа ВОГ, учитывающая внутреннюю микроструктуру ВК и реальный конструктив ВОГ, позволяющая с единых методологических позиций прогнозировать поведение гироскопа в условиях внешних тепловых и механических возмущений.
2. Разработана методика автоматической генерации сеточной модели расчетной области с использованием большого числа базовых элементов, характеризующих микроструктуру оптоволоконного массива.
3. Поставлена и решена нестационарная задача термоупругости в осесимметричной постановке для описания теплового и напряженно-деформированного состояния оптоволоконного контура в реальной конструкции ВОГ, а также задача расчета кажущейся угловой скорости на базе теории фотоупругости.
4. Путем численных экспериментов проведена оценка влияния различных факторов на величину термически индуцированной фазовой невзаимности ВОГ.
5. Разработана методика алгоритмической коррекции сигнала гироскопа с целью компенсации теплового дрейфа в реальном времени, основанная на анализе данных предварительных испытаний гироскопа в термокамере. Разработанные алгоритмы коррекции реализованы в виде программного комплекса VOG, производственная и исследовательская версии которого переданы на предприятие.

Время и место15.30 08 июня 2018 года, ауд. 316 корпуса В (ул. Профессора Поздеева, 11).