22 мая 2018 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Останиной Татьяны Викторовны

"Дислокационная модель измельчнения зеренной структуры при неупругом деформировании материалов".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 22 мая 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Процессы получения поликристаллических металлов и сплавов с ультрамелкозернистой структурой в последние 15–20 лет все шире используются в различных отраслях машиностроения. Данное обстоятельство связано с существенно улучшенными рабочими характеристиками изделий, приобретаемыми последними при обработке интенсивным пластическим деформированием (ИПД), ведущим к измельчению зеренной структуры материалов. Уменьшение зерен ниже некоторого порогового размера может приводить к кардинальному изменению свойств: микротвердость таких материалов может в несколько раз превышать микротвердость крупнозернистых аналогов, высокая прочность может сочетаться со значительной пластичностью. Возможность оптимального сочетания механических свойств в металлах и сплавах с ультрамелкозернистой структурой открывает перспективы их применения в качестве новых конструкционных и функциональных материалов.

Наиболее перспективными для описания процессов измельчения зеренной структуры при неупругих деформациях представляются многоуровневые модели на базе физических теорий пластичности, поскольку позволяют явно описывать изменяющуюся структуру и зависящие от нее свойства материала. В докладе рассматриваются подходы к разработке многоуровневой модели для описания поведения металлов и сплавов, основными особенностями которой (в контексте описания измельчения зеренной структуры) будут являться учет моментных факторов, определяющих развороты ячеек, за счет описания несовместности внутризеренного дислокационного скольжения и силовых полей дисклинаций, а также определение пространственного расположения границ ячеек.