12 октября 2018 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Эльвиры Шарифуллиной

"Трехуровневая модель для описания деформирования металлов и сплавов в условиях структурной сверхпластичности".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 12 октября 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Рассматривается трехуровневая конститутивная статистическая модель, построенная на основе физической теории упруговязкопластичности, для описания деформирования поликристаллических материалов, учитывающая физические механизмы, значимые при деформировании с переходом в режим структурной сверхпластичности, и их взаимодействие. В качестве основных механизмов принимаются зернограничное скольжение и внутризеренное дислокационное скольжение, при этом важными сопутствующими процессами выступают динамическая рекристаллизация, ротации решеток кристаллитов, зернограничная диффузия. Особое внимание в докладе уделено описанию законов упрочнения для зернограничного и внутризеренного дислокационного скольжения. Приведены некоторые результаты моделирования испытания по растяжению образцов промышленного алюминиевого сплава 1420 с выходом в режим структурной сверхпластичности, демонстрирующие наблюдаемые в экспериментах закономерности.