19 октября 2018 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Натальи Котельниковой

"Структура модели описания накопления поврежденности в металлах с ГЦК-решеткой".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 19 октября 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Для решения задачи увеличения срока эксплуатации различных конструкций и деталей, изготовленных из металлов и сплавов, необходимо тщательное изучение и прогнозирование поведения материалов в процессе изготовления и эксплуатации, вплоть до момента разрушения. Математические модели для описания упругого и неупругого деформирования металлов представляют собой эффективный инструмент для решения таких задач, при этом в последнее время одним из наиболее перспективных направлений является разработка многоуровневых моделей, основанных на прямом учете эволюции внутренней структуры материала. В предлагаемой работе рассмотрена структура трехуровневой математической модели для описания поведения поликристаллов, учитывающая накопление дефектов материала на разных масштабных уровнях.