2 ноября 2018 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Кирилла Остаповича

"Редуцированное представление мер распределения ориентаций в рамках многоуровневых моделей поликристаллов на основе кластерного анализа".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 2 ноября 2018 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Как показывают многочисленные экспериментальные и теоретические исследования, физико-механические характеристики материалов определяются их внутренним строением. В случае поликристаллов особую роль играет распределение ориентаций решеток кристаллитов, управление которым в ходе различных процессов термомеханической обработки дает возможность получения материалов с необходимыми в условиях эксплуатации свойствами. В этой связи большую актуальность приобретают задачи исследования взаимосвязи макроскопических характеристик с ориентационной субструктурой, а также технологическими процедурами, которые обеспечивают ее формирование. Значительный интерес вызывает установление набора параметров, наиболее полно описывающих распределение ориентаций в поликристалле. Для этой цели в работе формулируется итеративный алгоритм двухступенчатой кластеризации, позволяющий идентифицировать области сгущения в ориентационном пространстве для заданного поликристаллического агрегата. Предлагаемая методика оперирует с понятием близости двух ориентаций, учитывающим геометрическую симметрию кристаллической решетки. Рассматриваются примеры ее использования на кристаллографических текстурах, полученных в численных опытах на неупругое деформирование простым сдвигом и осадкой. Результаты проведенной кластеризации используются для построения аппроксимирующих мер распределения ориентаций, дающих редуцированное описание кристаллографической текстуры. Установленные оценки демонстрируют адекватность подобного представления с точки зрения воспроизведения эффективных упругих характеристик.