16 ноября 2018 года в 14.00 на кафедре состоится миросеминар по физическим теориям. На семинаре выступит студент группы ММ-18-1м Антон Наборщиков.

Тема доклада: "Исследование эффекта Пойнтинга-Свифта с использованием двухуровневой упруговязкопластической модели".

Работа посвящена исследованию эффекта Пойнтинга–Свифта, включая анализ физических механизмов его проявления и подходов к его описанию. Приведено описание двухуровневой модели для анализа пластического деформирования, основанной на физической теории упруговязкопластичности. В качестве определяющих соотношений используется закон Гука в скоростной релаксационной форме. Мезо- и макроуровень связываются при помощи гипотезы Фойгта.