25 января 2019 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Э.Р. Шарифуллиной

"Трехуровневая модель для описания сверхпластического деформирования поликристаллических материалов".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 25 января 2019 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Предлагается модифицированная многоуровневая статистическая модель на основе физической теории упруговязкопластичности, позволяющая описывать поведение поликристаллических металлов и сплавов при деформировании с выходом в режим структурной сверхпластичности. Основное внимание уделяется описанию механизма зернограничного скольжения, физическому обоснованию законов эволюции критических напряжений сдвига для зернограничного скольжения и внутризеренного дислокационного скольжения, учитывающих взаимовлияние ключевых механизмов.