15 февраля 2019 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Остаповича Кирилла Вадимовича

"О построении редуцированной многоуровневой модели деформационного текстурообразования в поликристаллах".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 15 февраля 2019 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Для решения задач получения функциональных поликристаллических материалов путем формирования в процессе термомеханической обработки требуемой кристаллографической текстуры предлагается использование модели, описывающей  перераспределение ориентаций кристаллитов при неупругом деформировании с помощью законов сохранения. Приводится постановка начально-краевой задачи для уравнения баланса плотности распределения, определенной на фундаментальной области трехмерной собственно ортогональной группы. Рассматривается способ ее решения на основе модифицированного подхода Харлоу, в рамках которого возможно редуцирование расчетной схемы с привлечением предварительно разработанной методики кластеризации.