8 февраля 2019 года на научном семинаре кафедры состоится представление докторской диссертации Алексея Ивановича Мизёва

"Тепловая и концентрационная конвекция Марангони в задачах с плоской и цилиндрической геометрией",

представление диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы.

Мизёв Алексей Иванович, заведующий лабораторией гидродинамической устойчивости, Институт механики сплошных сред УрО РАН (г. Пермь)

Время и место15.30 8 февраля 2019 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Диссертация посвящена изучению процессов конвективного тепло и массопереноса в системах жидкостей с межфазной поверхностью, основным механизмом генерации движения в которых являются поверхностные механизмы, обусловленные зависимостью поверхностного натяжения от температуры или химического состава на границе раздела. Исследованы условия возникновения и структура конвективного течения и физические причины гидродинамической неустойчивости для задач в различной геометрии (плоская и цилиндрическая), для различных жидких систем (однородная жидкость, бинарные смеси, разбавленные суспензии) и для различных способов создания неоднородности на межфазной поверхности.