Приглашаем принять участие в работе микросеминара по физическим теориям пластичности.

Очередной микросеминар состоится 18 октября 2019 года в 14.00 в аудитории 316, к.В. На семинаре выступит студент группы ММ-18-1м Антон Яковлев.

Тема доклада: "Сравнение эффектов сложного нагружения для материалов с различной энергией дефекта упаковки".

Работа посвящена исследованию эффектов сложного нагружения представительного объема поликристаллического металла с использованием двухуровневой математической модели упруговязкопластического деформирования поликристалла, основанной на физических теориях пластичности. Учет энергии дефекта упаковки производится путем модификации степенного закона упрочнения. Для материалов, обладающих ГЦК решеткой, вводятся параметры матрицы упрочнения, часть которых имеет зависимость от энергии дефекта упаковки (образование барьеров, взаимодействие дислокаций дальнодействующими полями).
В ходе работы были проведены численные эксперименты для двух модельных материалов с низкой и высокой ЭДУ. Численные эксперименты по нагружению представительного объема проводились путем деформирования материала
по двухзвенной ломаной траектории деформации, представляющей собой комбинацию нагружений растяжение-сдвиг до 5% интенсивности накопленных полных деформаций на каждом этапе.

Время и место14.00 18 октября 2019 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).