Приглашаем принять участие в работе микросеминара по физическим теориям пластичности.

Микросеминар состоится 1 ноября 2019 года в 14.30 в аудитории 316, к.В. На семинаре выступит студент группы ММ-16-1б Кирилл Романов.

Тема доклада: "Исследование чувствительности отклика модели мезоуровня, используемой в рамках двухуровневой конститутивной модели ГПУ-металлов, к возмущениям ориентации решетки".

Научный руководитель - д.ф.м.н., проф. Трусов Петр Валентинович, зав. кафедрой ММСП

Основным элементом двухуровневых конститутивных моделей поликристаллических ГПУ-металлов являются соотношения мезоуровня.
Разработан алгоритм оценки чувствительности отклика модели мезоуровня (истории изменения напряжений) к возмущению начальной ориентации решетки кристаллита. Предложен способ нахождения нагружения кристаллита (компонент постоянного градиента скорости перемещений в фиксированной лабораторной системе координат) с произвольной заданной начальной ориентацией решетки, при котором при лучевом нагружении из естественной конфигурации изображающая точка в пространстве напряжений выйдет на грань поверхности текучести практически строго перпендикулярно. Результаты численных расчетов показали, что при найденных нагружениях чувствительность модели к возмущениям заданных начальных ориентировок выше, чем при использовании того же нагружения (тех же компонент постоянного градиента скорости перемещений в фиксированной лабораторной системе координат), но со случайно выбранной начальной ориентацией решетки кристаллита, что подтверждает ключевую роль поверхности текучести кристаллита (и ее изменения при упрочнении) в конститутивной модели.

Время и место14.30 1 ноября 2019 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).