14 февраля 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Котельниковой Натальи Васильевны

"Многоуровневая математическая модель для описания зарождения микротрещин в металлах".

Время и место15.30 14 февраля 2020 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Для решения задачи увеличения срока эксплуатации различных конструкций и деталей, изготовленных из металлов и сплавов, необходимо тщательное изучение и прогнозирование поведения материалов в процессе изготовления и эксплуатации, вплоть до момента разрушения. Математические модели для описания упругого и неупругого деформирования металлов представляет собой эффективный инструмент для решения таких задач, при этом в последнее время одним из наиболее перспективных направлений является разработка многоуровневых моделей, основанных на прямом учете эволюции внутренней структуры материала. В предлагаемой работе рассмотрена структура трехуровневой математической модели для описания поведения поликристаллов, учитывающая накопление дефектов материала на разных масштабных уровнях. Обсуждаются вопросы формирования микротрещин в результате скопления дислокаций у барьеров различной природы.