Приглашаем студентов и преподавателей кафедры принять участие в работе микросеминара по физическим теориям пластичности.

Микросеминар состоится 21 февраля 2020 года в 14.30 в аудитории 316, к.В. На семинаре выступит студент группы ММ-19-1м Роман Герасимов.

Тема доклада: "Анализ взаимодействия дислокаций и примесных атомов в металлах с использованием метода атомарной динамики".

Описание взаимодействия между дислокациями и диффундирующими атомами примеси, которые дополнительно «закрепляют» движущиеся дислокации, является актуальной задачей, поскольку в литературе, связанной с экспериментальными исследованиями этого вопроса, отсутствуют данные по определению таких величин как критические концентрации примесных атомов вблизи дислокаций, плотность закрепленных атомами примеси дислокаций и др. Невозможность идентификации и верификации подобного рода параметров не позволяет исследователям в области механики твердого деформируемого тела строить качественные модели для описания процесса динамического деформационного старения, образования микроповреждений и т.д. В работе с использованием метода атомарной динамики и модели погруженного атома (EAM) предложена математическая модель, позволяющая оценить концентрации примесных атомов вблизи дислокаций. В рамках доклада предполагается затронуть следующие темы:
• Описание взаимодействия дислокаций и атомов примеси;
• Описание сбора облаков примесных атомов вблизи дислокаций;
• Возможность использования полученных результатов для определения параметров многоуровневых моделей для описания неупругого деформирования поликристаллов.

Время и место14.30 21 февраля 2020 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).