Приглашаем студентов и преподавателей кафедры принять участие в работе микросеминара по физическим теориям пластичности.

Микросеминар состоится 6 марта 2020 года в 14.30 в аудитории 316, к.В. На семинаре выступит студент группы ММ-19-1м Роман Окатьев.

Тема доклада: "Модификация соотношений для определения касательных напряжений на системах скольжения в терминах разгруженной конфигурации".

Рассматривается вопрос о корректной формулировке в рамках двухуровневой упруговязкопластической модели соотношения мезоуровня для определения действующих касательных напряжений на системах скольжения в терминах разгруженной конфигурации. Получены соотношения, связывающие действующие касательные напряжения, определенные в терминах разгруженной конфигурации по тензору Манделя и второму тензору Пиолы-Кирхгоффа, с действующими касательными напряжениями в актуальной конфигурации. Полученные соотношения встраиваются в двухуровневую модель для описания поведения моно- и поликристаллических материалов.

Время и место14.30 6 марта 2020 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).