13 марта 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Кондратьева Никиты Сергеевича

"Моделирование формы кристаллитов в расширенных статистических моделях неупругости с учетом рекристаллизации".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 13 марта 2020 года, ауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Актуальной задачей механики деформируемого твердого тела является создание физически обоснованных математических моделей для описания эволюции внутренней структуры материала при термических и механических воздействиях, определяющей макросвойства. Термомеханические воздействия позволяют существенно изменять дефектную и зеренную (субзеренную) структуру материала в широких пределах. Эффективным и гибким инструментом для глубокого анализа эволюции материальной структуры на различных масштабных уровнях является многоуровневый подход к описанию поведения поликристаллических материалов, в котором в явном виде рассматриваются носители и физические механизмы протекающих процессов. Ставится задача исследования влияния зеренной (субзеренной) структуры, формирующейся в результате процесса статической рекристаллизации, на свойства поликристалла при пластическом деформировании. Предлагается способ описания эволюции геометрической структуры кристаллитов (зерен и субзерен) в результате процесса рекристаллизации в расширенных статистических моделях.