22 мая 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Няшиной Натальи Дмитриевны

"Геометрическая модель конкурентного роста кристаллов при затвердевании в процессе прямого наплавления проволоки".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 22 мая 2020 года.

Внимание!!! Семинар проводится дистанционно в формате видео-конференции. Для участия в работе семинара (получения ссылки на on-line трансляцию) необходимо обратиться к организаторам!

В предлагаемой модели рассматривается геометрический подход к описанию формирования структуры металла в условиях конкурентного роста зерен при кристаллизации в процессе послойного наплавления проволоки. Ключевыми факторами, влияющими на формирование структуры при затвердевании, являются форма и размеры зоны расплава, градиент температуры и скорость охлаждения в зоне расплава, величина переохлаждения ниже температуры ликвидуса . Имеет место конкурентный рост кристаллов: с наибольшей скоростью растут зерна, направление предпочтительного роста которых близко к направлению градиента температуры; направление теплоотвода зависит от кривизны границы зоны расплава.

В модели приняты следующие допущения: зерна изначально имеют форму куба со случайной по равномерному закону ориентированной кристаллографической системы координат; рост зерен при охлаждении расплава происходит строго в кристаллографических направлениях предпочтительного роста; скорость роста зерен пропорциональна проекции градиента температуры на направление ребра; при столкновении соседних зерен прекращается их рост в направлении соседнего зерна.