29 мая 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Швейкина Алексея Игоревича

"Развитие многоуровневой конститутивной модели для описания пластического и сверхпластического деформирования поликристаллических материалов".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ММСП Трусов Петр Валентинович.

Время и место15.30 29 мая 2020 года.

Внимание!!! Семинар проводится дистанционно в формате видео-конференции. Для участия в работе семинара (получения ссылки на on-line трансляцию) необходимо обратиться к организаторам!

Для развития технологий изготовления металлических деталей сложной формы перспективным представляется использование режимов сверхпластического деформирования, предоставляющем, в частности, возможность получения деталей без сварных швов, снижения числа технологических операций, проведения процесса формовки при малых усилиях (следовательно – с уменьшением износа инструментов). Для установления рациональных режимов обработки эффективным является применение математических моделей, центральным элементом которых являются определяющие (или – конститутивные) соотношения. Однако описание даже простейшего (одноосного) испытания с выходом в режим сверхпластичности связано со значительными трудностями в силу сложного сценария реализации процесса деформирования: действуют и оказывают взаимное влияние несколько физических механизмов, меняется их роль, существенным образом эволюционирует структура материала. Аналогичная ситуация характерна и для технологических процессов, базирующихся на использовании сверхпластичности. Поэтому для совершенствования технологий требуются математические модели материалов, позволяющие описывать изменение структуры и зависящих от ее состояния физико-механических свойств. Наиболее перспективным для решения указанной задачи представляется многоуровневый подход, базирующийся на введении внутренних переменных, физических теориях пластичности, явном описании структуры материала и физических механизмов деформирования.

Рассматривается вопрос развития предложенной ранее на кафедре ММСП многоуровневой модели для описания поведения поликристаллических металлов и сплавов [Трусов П.В., Шарифуллина Э.Р., Швейкин А.И. Многоуровневая модель для описания пластического и сверхпластического деформирования поликристаллических материалов // Физическая мезомеханика. — 2019. — Т. 22, № 2. — С. 5—23. DOI: 10.24411/1683-805X-2019-12001; Трусов П.В., Швейкин А.И. Многоуровневые модели моно- и поликристаллических материалов: теория, алгоритмы, примеры применения. – Новосибирск: Изд-во СО РАН. – 2019. – 605 с. DOI: 10.15372/MULTILEVEL2019TPV], учитывающей ключевые механизмы пластического и сверхпластического деформирования: внутризеренное дислокационное скольжение, развороты кристаллических решеток зерен, изменение зеренной структуры; особое внимание уделено описанию зернограничного скольжения, лидирующего при сверхпластическом деформировании и переходе к нему, и аккомодационных механизмов, сопровождающих его – зернограничной диффузии и динамической рекристаллизации.